Лизачка Колесникова

Не можете ли подсказать название рассказа/повести военного времени и автора?

Про великую Отечественную войну. Герой в разрушенном и заброшенном доме слышит музыку, которую он в детстве слушал в исполнении жителя своей деревни. Эта музыка пробуждает в нем множество воспоминаний и т.д.
P.S Отрывок из произведения есть в кимах на ЕГЭ.

Светлана Корнишова

Это эпизод из книги Виктора Астафьева "Последний поклон". Вы описываете первую главу, которая называется "Далекая и близкая сказка".