Сергей Ромашкин

Автор и название рассказа?

Я только отрывочно помню этот рассказ. Он начинается с того, что девушка уезжает из монастыря. Она думает, что монахи очень счастливы, что она у них жила некоторое время, а на самом деле она просто жертвует им много денег и из-за этого они её терпят. Девушка выходит и встречает учителя. Он объясняет ей, что в приюте, который она содержит, на самом деле ужасные условия, старух держать впроголодь и боятся, как бы они не запачкали простыни, но к приходу хозяйки конечно всё на высшем уровне. Девушка говорит учителю что-то вроде: "как же вы можете мне такое говорить, я же такая счастливая и такая добрая". Учитель извиняется. Она уезжает.

СПАСИБО!!)) )
у меня тоже было подозрение на Чехова, а название вообще никак вспомнить не могла.

Алёна Селютина

Рассказ Чехова. Называется "Княгиня". Не учитель, а врач, но в общем, все похоже.

Павел Сорокин

Точно помню, что это рассказ Чехова, отлично помню сюжет и пр. , но название вспомнить не могу...