Дина Бариева

подскажите автора и название фантастического рассказа?

подскажите автора и название фантастического рассказа? рассказ прочитан в советском журнале. сюжет: робот попадает под запускающийся двигатель космического корабля, в следствии этого у него появляется дар видеть неисправности машин и проблемы с здоровьем людей, и исправлять эти проблемы.

Анна Бондаренко

Да не под двигатель он попал, а, удирая от людей, (с Земли или еще откуда-то) был вынужден прицепиться к кораблю снаружи. И в итоге соприкоснулся с подпространством или гиперпространством (через что уж там летел этот корабль) вплотную. После чего и получил такой дар. В конце попал на какую-то только осваиваемую планету, где его никто не ловил и где он мог конкретно помочь людям.

Жанна Солонович

опа.. . не, сам не читал, но у Айзека Азимова очень много произведений с подобной тематикой...