Александра

напомние, пожалуйста, автора и название фантастического рассказа?

... мне, если честно, уже неудобно такие вопросы задавать, просто в пору моего увлечения зарубежной фантастикой мне не приходило в голову запоминать названия и авторов, а сейчас вот хочется перечитать... .

возможно, немного сумбурно: некий суперкомпьютер, которого когда-то разместили на северном полюсе, начал интересоваться людьми. людей в это время на планете уже не осталось, там ещё какой-то самоходный экскаватор ездил и всем рассказывал, как он убил последнего человека на земле, случайно.. . потом этот суперкомпьютер собрал устройство, с помощью кторого смог создать мужское человеческое тело, и переместил в него своё сознание, а в женское тело, созданное тем же способом, поместил сознание другой машины, контролировавшей южное полушарие, и они стали адамом и евой нового мира.. . вот, в общем-то, всё...

вроде, там ещё были два ещё более крутых компьютера, враждовавших между собой, один на орбите, другой под землёй...

Олег Мартынов

Роджер Желязны, For a Breath I Tarry (Жизнь, которую я ждал - в одном из переводов)