Анна Степанова

напомните, пожалуйста, название фантастического рассказа?

там был такой сюжет - на какой-то космической станции уловили сигнал инопланетного корабля, пролетавшего мимо Земли, и космонавты, высадившись на нём, определили, что он состоит из изотопов, не встречающихся на Земле. раскатав губу, они уже начали считать себя богачами, однако, выяснилось, что эти изотопы при температуре значительно выше абсолютного нуля при контакте с обычными земными веществами вызывают атомный взрыв. потом они заправили баки этого корабля и отправили его дальше по маршруту.

Евгения Левина

Замечательный рассказ М. Лейнстера "Этические уравнения".
Читать здесь: http://royallib.ru/read/leynster_myurrey/eticheskie_uravneniya.html#0