Алена Пажетных

Подскажите пожалуйста название советского фантастического рассказа по описанию?

В каком то сборнике советской фантастики прочитал этот рассказ, фамилия автора какое то простое, что то типа Иванов или Петров. Сюжет: мужик приезжает на машине на пляж, встречает там какую то странную женщину которая вышла из моря и ведёт себя как сумасшедшая, не зная кто она и что вообще происходит. И на протяжении рассказа мужик помогает ей вспомнить, а потом оказывается что под водой, в море откуда вышла эта девушка, живёт раса каких то других существ, которые хотят поработить человечество...

Анатолий Клементьев

Вспомни точную фразу из книги, (желательно уникальную) из 3-5 слов (можно больше) и вбей в поиск (гугл, яндекс) . Я так несколько книг уже нашёл.