Екатерина Бурцева

автор и название фантастического рассказа.

помню только что заканчивается он разговором двух обезьян. одна спрашивает другую: как думаешь люди существуют? примерно так.

спасибо. да этот рассказ. точнее роман.

Юлия Кошелева

Прекрасная, пугающая антиутопия... http://www.e-reading.me/book.php?book=79628

Илья С

Немного похоже на концовку романа Пьера Буля "Планета обезьян".

Филлис снова задумалась. Возражение не казалось ей убедительным. И все
же она была вынуждена, вздохнув, согласиться:
- Ты прав, Джинн. Я тоже так думаю. Разумные люди? Люди, наделенные
мудростью? Люди, обладающие душой, умеющие мыслить? Нет, это невозможно:
тут автор перешел все границы. А жаль, право, жаль!
- Совершенно с тобой согласен, - откликнулся Джинн. - Однако нам пора
возвращаться.
Он полностью распустил парус, подставив всю его поверхность световым
потокам трех солнц. Затем он начал передвигать многочисленные рычажки
управления, ловко пользуясь всеми четырьмя руками, а Филлис энергично
потрясла волосатыми ушами, чтобы отогнать последнюю тень сомнения, вынула
пудреницу и, поскольку, порт был уже близок, легкой розовой пуховкой
припудрила свою очаровательную мордочку самки-шимпанзе.