ВТ
Валерий Томилин

Нужна помощь. Не могу вспомнить автора и даже название одного фантастического рассказа.

На протяжении многих лет мучаюсь этим вопросом. Читали нам это рассказ в классе 8-9 (по объему он не большой) . То бишь, настолько давно, что уже не помню, выдумал я это сам, или действительно нечто подобное было в школьной программе. Пытался искать в интернете - ничего. Ровесники и бывшие одноклассники вообще ничего подобного не помнят.
Я же помню только то, что было в самом рассказе и то довольно хаотично:

"События происходили после ядерной войны. Выжившие люди, потерявшие всякую надежду на будущее и окончательно отчаявшись, пытались выплеснуть накопившуюся внутри агрессию. Они громили уцелевшие автомобили, статуи, памятники, рвали и сжигали книги. Короче говоря, уничтожали все, что хоть немного напоминало им о бывшем величии и красоте. И там был мальчик. Который не понимал, что с ними происходит. Он не умел читать, но прятал книги, не умел рисовать, но собирал разноцветные мелки и снова все прятал. Как-то кто-то вытащил из разваленного музея уцелевшую картину Мадонны. Вокруг нее тут же собралась небольшая толпа людей. Все кинулись на нее и начали рвать ее руками. Мальчик каким-то чудом оказался среди них и понял, что должен тоже оторвать от нее кусок. И он это сделал, но без этой злости и ненависти, а только с одной целью - уберечь хоть что-то. Потом он бежал, сжимая это что-то в руке. Бежал не оглядываясь. А когда выбился из сил и повалился на землю, пытаясь восстановить дыхание - разжал руку. Там была ее улыбка. "

Буду признателен за любую помощь.

Ка
Катюша

Рей Брэдбери. Улыбка.
http://lib.ru/INOFANT/BRADBURY/smile.txt

Похожие вопросы
подскажите автора и название фантастического рассказа?
Когда-то давно читал сборник фантастических рассказов. Но вспомнить ни название рассказов, ни название сборник не могу..
напомние, пожалуйста, автора и название фантастического рассказа?
Ищу фантастический рассказ. Кто автор, название?
Читал лет 15 назад советский фантастический рассказ, никак не могу вспомнить ни автора, ни название.
ищу фантастический рассказ, не помню ни название, ни автора
Вопрос про автора и название фантастического рассказа
Не могу вспомнить название фантастического рассказа. Гугл и др. не спасли.
Помогите вспомнить название фантастического рассказа
автор и название фантастического рассказа.