Валерий Томилин

Нужна помощь. Не могу вспомнить автора и даже название одного фантастического рассказа.

На протяжении многих лет мучаюсь этим вопросом. Читали нам это рассказ в классе 8-9 (по объему он не большой) . То бишь, настолько давно, что уже не помню, выдумал я это сам, или действительно нечто подобное было в школьной программе. Пытался искать в интернете - ничего. Ровесники и бывшие одноклассники вообще ничего подобного не помнят.
Я же помню только то, что было в самом рассказе и то довольно хаотично:

"События происходили после ядерной войны. Выжившие люди, потерявшие всякую надежду на будущее и окончательно отчаявшись, пытались выплеснуть накопившуюся внутри агрессию. Они громили уцелевшие автомобили, статуи, памятники, рвали и сжигали книги. Короче говоря, уничтожали все, что хоть немного напоминало им о бывшем величии и красоте. И там был мальчик. Который не понимал, что с ними происходит. Он не умел читать, но прятал книги, не умел рисовать, но собирал разноцветные мелки и снова все прятал. Как-то кто-то вытащил из разваленного музея уцелевшую картину Мадонны. Вокруг нее тут же собралась небольшая толпа людей. Все кинулись на нее и начали рвать ее руками. Мальчик каким-то чудом оказался среди них и понял, что должен тоже оторвать от нее кусок. И он это сделал, но без этой злости и ненависти, а только с одной целью - уберечь хоть что-то. Потом он бежал, сжимая это что-то в руке. Бежал не оглядываясь. А когда выбился из сил и повалился на землю, пытаясь восстановить дыхание - разжал руку. Там была ее улыбка. "

Буду признателен за любую помощь.

Ка
Катюша

Рей Брэдбери. Улыбка.
http://lib.ru/INOFANT/BRADBURY/smile.txt