Алексей Рудковский

Самое оригинальное ограбление банка, которое произошло в мире?

Гульнора Мухидинова

Самое крупное ограбление банка в СССР совершённое братьями Калачянами 5 августа 1977 г. Чуваки похитили один миллион пятьсот двадцать пять тысяч рублей – немыслимую по тем временам сумму.
Вначале было слово. Вернее наводчик по имени Завен. Он-то и поведал двоюродным братьям Калачянами – Николаю и Феликсу, что в Госбанке Армянской ССР хранилище денег не в подвале, а на втором этаже. Его стены и двери бронированы, а вот потолок обычный, бетонная плита. А над нею, на третьем этаже, находится комната отдыха. Вот список вещей, с помощью которых было совершено то похищение: рюкзак, фонарь, перчатки, веревка, коловорот, полдюжины сверл с победитовыми наконечниками, складной лом, зубило, молоток, ножовка с несколькими полотнами, три бутылки воды, и детский зонтик. Для чего вода и детский зонтик, спросите вы. А вот для чего.

Зонтик был привязан к ноге, чтобы куски бетона падали бесшумно.
Только сейфа в том хранилище не было – деньги были просто сложены в гнезда. На дело пошел один Феликс Калачян, обладавший необычайной силой и гибкостью. Совершив опаснейший акробатический прыжок с крыши соседнего дома в окно, Феликс попал на третий этаж банка. Там он просверлил, продолбил и пропилил арматуру бетонного отверстия диаметром в 30 сантиметров, в которое ухитрился пролезть, а затем вылезти обратно с рюкзаком денег.
А вода нужна была вору, чтобы остуживать сверла, которые при работе с бетоном быстро накалялись.

План кражи разрабатывал самый умный из братьев – Николай Калачян.
Это он дает показания перед милицейской телекамерой.

Взяли братьев в Москве в ночь с 6 на 7 июня 1978 года.
Братьям Николаю и Феликсу Калачян было по 27 лет, когда их в 1979 году приговорили к смертной казни. Но Председатель Президиума Верховного Совета Армянской ССР Бабкен Саркисов написал в Верховный Совет СССР письмо с просьбой о помиловании преступников. В нем он упирал на молодость братьев, и на то, что у их отцов нет других сыновей, а значит род Калачян в Армении прервется.
Документ опоздал всего на двадцать четыре часа.

Надежда

Чубайс вынес бабки в коробке )

Р Сабиров

Читай О Генри