АР
Алексей Рудковский

Самое оригинальное ограбление банка, которое произошло в мире?

ГМ
Гульнора Мухидинова

Самое крупное ограбление банка в СССР совершённое братьями Калачянами 5 августа 1977 г. Чуваки похитили один миллион пятьсот двадцать пять тысяч рублей – немыслимую по тем временам сумму.
Вначале было слово. Вернее наводчик по имени Завен. Он-то и поведал двоюродным братьям Калачянами – Николаю и Феликсу, что в Госбанке Армянской ССР хранилище денег не в подвале, а на втором этаже. Его стены и двери бронированы, а вот потолок обычный, бетонная плита. А над нею, на третьем этаже, находится комната отдыха. Вот список вещей, с помощью которых было совершено то похищение: рюкзак, фонарь, перчатки, веревка, коловорот, полдюжины сверл с победитовыми наконечниками, складной лом, зубило, молоток, ножовка с несколькими полотнами, три бутылки воды, и детский зонтик. Для чего вода и детский зонтик, спросите вы. А вот для чего.

Зонтик был привязан к ноге, чтобы куски бетона падали бесшумно.
Только сейфа в том хранилище не было – деньги были просто сложены в гнезда. На дело пошел один Феликс Калачян, обладавший необычайной силой и гибкостью. Совершив опаснейший акробатический прыжок с крыши соседнего дома в окно, Феликс попал на третий этаж банка. Там он просверлил, продолбил и пропилил арматуру бетонного отверстия диаметром в 30 сантиметров, в которое ухитрился пролезть, а затем вылезти обратно с рюкзаком денег.
А вода нужна была вору, чтобы остуживать сверла, которые при работе с бетоном быстро накалялись.

План кражи разрабатывал самый умный из братьев – Николай Калачян.
Это он дает показания перед милицейской телекамерой.

Взяли братьев в Москве в ночь с 6 на 7 июня 1978 года.
Братьям Николаю и Феликсу Калачян было по 27 лет, когда их в 1979 году приговорили к смертной казни. Но Председатель Президиума Верховного Совета Армянской ССР Бабкен Саркисов написал в Верховный Совет СССР письмо с просьбой о помиловании преступников. В нем он упирал на молодость братьев, и на то, что у их отцов нет других сыновей, а значит род Калачян в Армении прервется.
Документ опоздал всего на двадцать четыре часа.

Надежда
Надежда

Чубайс вынес бабки в коробке )

РС
Р Сабиров

Читай О Генри

Похожие вопросы
почему сми не объявляют об ограблениях банков? почему сми не объявляют об ограблениях банков?
Где случилось самое крупное ограбление банка?
Где случилось самое крупное ограбление банка в мировой истории?
Французский фильм про ограбление банка!
Польский фильм про ограбление банка
Посоветуйте фильм. Про ограбление банка
Какой будет срок за ограбление банка?
фильм про ограбление банка
Что вы чувствуете когда слышите об успешном ограблении банка?
Произошло ограбление.