Анастасия

Отношение автора к своему герою Базарову неоднозначное.

Больше всего это прослеживается в письмах к своим друзьям. Так, например, в письме к Фету Тургенев пишет: «Хотел ли я обругать Базарова или его превознести Я этого сам не знаю, ибо я не знаю, люблю ли я его, или ненавижу Или в письме М. Е. Салтыкову-Щедрину: «Не удивляюсь, впрочем, что Базаров остался для многих загадкой; я сам не могу хорошенько себе представить, как я его написал. Тут был, не смейтесь, пожалуйста, – какой-то фатум, что-то сильнее самого автора, что-то независимое от него...». Что в образе Базарова было чуждо для автора?

Сайфулло Насридинов

Роман 2Отцы и дети" стал для Тургенева попыткой осмыслить характер и направление деятельности "новых людей", тип которых только еще начал зарождаться в русском обществе.
"...В основании главной фигуры, Базарова, легла одна поразившая меня личность молодого провинциального врача. (Он умер незадолго до 1860 года.) В этом замечательном человеке воплотилось - на мои глаза - то едва народившееся, еще бродившее на чало, которое потом получило название нигилизма. Впечатление, произведенное на меня этой личностью, было очень сильно и в то же время не совсем ясно; я на первых порах, сам не мог хорошенько отдать себе в нем отчета - и напряженно прислушивался и приглядывался ко всему, что меня окружало, как бы желая проверить правдивость собственных ощущений. Меня смущал следующий факт: ни в одном произведении нашей литературы я даже намека не встречал на то, что мне чудилось повсюду; поневоле возникало сомнение: уж не за призраком ли я гоняюсь?" -
писал И. С. Тургенев по поводу "Отцов и детей".

Базарова сам Тургенев причислял к революцонерам, но слово "революционер" автор романа понимал несколько иначе, чем принято сейчас. Сам Тургенев не признавал полное разрушение и хаос, насилие как черты революции. Революцией мог быть и переворот в мышлении людей, ряд кардинальных рефор, изменяющих общество. В Базарове Тургенев видит главную недостающую современным ему людям черту личности - жажду практического действия, способность к действию.