Елена Валерьевна

нужны комментарии на эту мысль...

Ум — нуль. Да, да, именно нуль умен! Пустота, отсутствие памяти, заготовленное — вечная способность к отражению реальности в миг реальности, в точке ее осуществления. Ум — это больше, чем мозг, чем сердце, чем знание там, образование… Ум народен. Ум — это способность к рождению синхронной с реальностью, отражающей мысли, а не цитирование, не воспоминание, не изготовление, по любому, пусть самому высокому, образцу — не исполнение. Ум — это способность к реальности на уровне сознания. Ни для чего, кроме живой жизни, ум и не нужен. Вот так, пожалуй…
...
В основе ума лежит незнание. Поэтому ни один обучившийся не станет умным. Нуль еще умен — пятерка уже глупа. Жизни нет там, где она уже была; и не надо ту жизнь, которая была когда-то или которая есть где-то, искать сейчас или здесь. Здесь и сейчас — это именно здесь и сейчас. Другой жизни нет. Выпьем!

Nobody

Глупому наука-что слепому свет лампы.

Be

Вы еще забыли про /единицу/..)) И базовую программу "СОЗНАНИЕ" ..///http://otvet.mail.ru/question/78380045..))

Миша Гавриков

ум тупое слово зацикленное ума просто нет в природе также как и мозг))) и мысль потерянна в народе а то что есть простто человвек нк видит и не пользуется потомучто ум придумал)))) бросим пить и задумаемся)))

ОК
Ольга Крюкова

Прочитал и захотелось тишины.))) Тишина главнее ума. Просто разные философы вкладывали в понятие ум разные вещи.

Мила Попова

точка осуществления есть вечный идеал.
секрет, всё происходит одновременно.

Светлана

1. "В основе ума лежит незнание. Поэтому ни один обучившийся не станет умным"
Обучение и незнание вещи разные. У вас два несвязанных никак предложения.
Обучение - передача чужого опыта. Незнание - это отсутствие попытки разными способами добыть и закрепить свой собственный. Когда вы пальчиком утюг горячий потыкали, у вас уже образовалось знание. Без всяких нравоучений. И это да, сделало вас умнее. И не по факту знания, а по факту распределения внимания. Теперь вы в курсе, например, что действие может нести не только результат, но и опасность. И вот эту мысль вы распространите на другие свои действия. Именно так рождается аналитическое мышление - от обобщений и конкретизации.
2. "не надо ту жизнь, которая была когда-то или которая есть где-то, искать сейчас или здесь"
Скажите это узникам Освенцима) ) Жизнь можно любить и ценить с любого ее фрагмента - хоть с конца, хоть с начала. Просто в настоящем моменте у вас больше шансов реализации действия. Но если его нет, то можно жить планами на будущее (как делают те, кто вытаскивает себя после сильнейших травм, например) или радостью за прошлое (как живут старики) . Жизнь учит нас любить себя целиком) ) "здесь и сейчас" - это лозунг здоровой молодежи, но человек - это не только молодость и здоровье.
3. "Ум народен"
Народны правила, социальные установки. Это не ум, а пределы, ограничения для личности, связка людей с людьми определенная. Когда вас садят в тюрьму по подозрению в убийстве человека, которое вы не совершали - это попытка общества поддержать традицию, правила "для всех". Умно ли это знакомить немного оступившегося с закоренелыми преступниками? Этот механизм безмозглый и порочный, он доводит личность до деградации, потому что человек становится изгоем. И при этом он проходит такую школу ненависти, что практически из него делается вручную как раз то, что должно исправляться.
Так что.. . народность, как и любая стадность, часто строиться на страхах - после меня хоть потоп. То, что этот потоп тебя же потом волной и смоет.. .
4. "способность к рождению синхронной с реальностью, отражающей мысли"
В целом согласна, хотя авторство обычно сильно выпендрежно переоценивается до маразма. Но.. . главное не в этом, а в том, что мысль родить мало, ее нужно еще воспитать и вывести "в люди". Там гораздо более длительный процесс, который некоторые авторы полностью упускают, зацикливаясь на отстаивании авторства даже самых хилых набросков.
Гляньте на наброски Леонардо да Винчи. Нынешние креаторы каждый его шаг бежали бы уже патентовать, а большая часть сказала бы "я гений прочь сомнения" на полпути и дальше бы просто не продвинулась.
Не знаю уж как это называется, ум не ум, но по-настоящему толковый человек прежде всего не видит своих пределов и не упирается в границы чужого или своего авторства. Он просто вне этого, гораздо шире и больше в своих возможностях.
Пфф, ладно пойду поем))