Alex Badan

Биология, вопрос в пояснениях) заранее спасибо!

2.В передней части рта у рыб расположены оральные клапаны, которые не дают обратному выходу воды. У каких рыб когда рот закрыт, вода попадает в глотку, проходит между жаберными дугами, омывает жаберные лепестки и выходит через отверстие под жаберной крышкой

Андрей Долбин

Общая характеристика рыб:

1.Среда обитания: обитают в водоемах, морях, океанах, речках.

2.Рыбы имеют твердый скелет( костный, хрящевой и частично окостеневший).

3.Форма тела: чаще всего обтекаемая форма тела-это помогает ему быстро двигаться в воде. Голова плавно переходит в туловище, а туловище- в хвост. На заостренном переднем конце помещается рот с губами.

4. На верхней части головы имеются две пары небольших отверстий - ноздри.

5. Изгибая уплощенное с боков тело и хвост вправо, то влево, окунь движется вперед. При плавании большую роль играют плавники ( спинные , хвостовые, анальный, грудные (парные), брюшные)парные), грудные (парные) плавники).

6.Тело покрыто костными чешуей.

7. В связи обитанием в воде имеется плавательный пузырь, который обеспечивает плавучесть.

8. Чаще всего рыбы хищники. Пищеварительная цепочка- рот, глотка, пищевод, желудок, кишечник( желудочный сок+ желчь), клоака( расширение тонкой кишки).

9. Дыхательная система: органы дыхания-жабры, состоящие из жаберных тычинок, жаберных лепестков, жаберной дуги, жаберных крышек( не у всех ры).

10. Кровеносная система- замкнутая, 2 кмеры в сердце( пресердие и желудочек).

11.Выделительная система: краснобурые почки.

12. Нервная система: состоит из центральной нервной системы( головной и спинной мозг) и нервных окончаний.

13. Головной мозг: 5 отделов: передний мозг, промежуточный мозг, средний мозг, мозжечок и продолговатый мозг. Главный у рыбы мозжечок он управляет координацией движений и равновесием .

14. Органы чувств:

а)Органы слуха: снаружи не видны, помещаются справа и слева черепа, в костях зажней части.

б) Органы вкус-чувствительные клеки.

в) Только для рыб характерен особый орган чувства- БОКОВАЯ ЛИНИЯ. Она воспринимает направление и силу тока воды и даже слепая рыба не натыкается на препятствия и способна ловить добычу.