Мария Горбачёва

Постоянное напряжение?

Правильно ли говорить, что на выходе компьютерного блока питания - 12 вольт постоянного напряжения постоянного тока ?
или просто сказать что +12, +3,3 ...постоянного напряжения ?

Александр Подковыров

Правильно говорить - 12 вольт постоянного тока (12V DC).

12 вольт постоянного напряжения неправильно. Потому что мы говорим не о физической величине (сила тока или напряжение), а о типе тока постоянный/переменный.
12 вольт постоянного напряжения постоянного тока - тоже неправильно.

Семён

Ток постоянным быть не может.

Елена

Ток может быть постоянным, но в школах изучают только переменный.

Ольга Бурочкина

правильно сказать 12 вольт постоянного тока-имеется ввиду по направлению он постоянный, переменный ток-это когда он изменяется по направлению ( розетка например дома) там ток как и напряжение возрастает от нуля до макси, падает до нуля (течет в обратном направлении) и уходит в отрицательную область ( вспомни-синусоида)

Эльдар

Ток возникает в цепи, когда есть потребитель и он вторым концом присоединен к минусу источника питания. При этом напряжение может снижаться довольно сильно и 12В уже не будет.. . По этому пишут 12В напряжения (напряж. измеряется в вольтах) А вот ток измеряется в АМПЕРах) Вспомни школьный курс физики, закон Ома Ток=Напряж. /сопротивл.