Ев
Евгений

Какие личные права граждан по Конституции 1977??

я насчитал 15 личных прав по Конституции 1977, когда показал преподавателю, он ответил что это не то и их несколько меньше должно быть.

Константин Ушкал

Личные - связанные именно с личностью, не нужно путать с политическими и социально-экономическими. Я думаю, к личным по Конституции СССР относятся следующие: равенство всех перед законом (ст. 34), равенство мужчины и женщины (ст. 35), равенство независимо от расы и национальности, право пользоваться родным языком (ст. 36), свобода совести (ст. 52), неприкосновенность личности (ст. 54), неприкосновенность жилища (ст. 55), тайна личной жизни (ст. 56), право на уважение личности (ст. 57). Остальные - либо политические (например, право избирать и быть избранным), или социально-экономические (право на труд, на отдых и т.п.).