Марина Куштавкина

чем отличаются права граждан от свободы? Срочно

Владимир Михеев

свобода существует абсолютно, а права гражданами могут применяться, а могут и не применяться, например, свобода слова - абсолютное явление, а право на получение высшего образования вы можете использовать, если хотите

Марина Бычкова

Это разнонаправленные вещи.

Памповая Птица

В праве свобода — это закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определённого поведения человека (например, свобода слова, свобода вероисповедания и т. д.) . Категория свободы близка к понятию права в субъективном смысле, однако понятие права предполагает наличие юридического механизма для реализации и обычно соответствующей обязанности государства или другого субъекта совершить какое-либо действие. Напротив, юридическая свобода не имеет четкого механизма реализации, ей соответствует обязанность воздерживаться от совершения каких-либо нарушающих данную свободу действий. Так, в «Декларации прав человека и гражданина» (1789, Франция) свобода человека трактуется как возможность «делать всё, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы эти могут быть определены только законом» .