Юлия Скрыпник

Болит желудок,что делать? Болит желудок,подскажите,что можно и нужно есть,а что нельзя.

Сергей Солодков

Ответ здесь только один, для начала нужно обязательно идти на обследование к гастроэнтерологу, пройти ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, сдать все нужные анализы, только тогда будет известен твёрдый диагноз и назначено адекватное лечение врачом. Тот же банальный гастрит имеет очень много разновидностей, соответственно и лечение их тоже везде разное. Ещё к тому же у Вас может болеть не желудок, а абсолютно другой любой внутренний орган в животе.
Также при заболеваниях ЖКТ нужно обязательно соблюдать строгую диету, нельзя есть жирное, жареное, копчёное, острое, солёное, шоколад, газированные напитки, чипсы, алкоголь, нужно всё только паровое и отварное, питание должно быть частое, дробное по 5-6 раз в день, нельзя ни в коем случае переедать, допускать случайные перекусы, делать большие перерывы между приёмами пищи, есть сухомятку.

На
Наташенька

на фгдс записаться, а пока ОМЕЗ по 2 капс. в день перед едой

Денис Калистратов

не ешьте острое и жирное.попробуйте помасировать желудок.

Ол
Оля

Желудок может болеть от сотни разных причин.
Это может быть и гастрит и язва, и пониженная кислотность и повышенная кислотность, и еще полсотни разных заболеваний, некоторые из которых могут привести к летальному исходу.
Так что бегом к врачу. Пусть заглянет шлангом к тебе в желудок и назначит лечение.
А пока общие рекомендации - не есть острого, соленого, жирного и сладостей.
Но все равно - к врачу! К врачу.