At
Aton

Коэффициент динамической вязкости для фосфорной кислоты??

Виктория Шиликова

Физический смысл динамического коэффициента вязкости заключается в том, что он численно равен касательному напряжению, возникающему между слоями жидкости, движущимися друг относительно друга со скоростью, равной единице, при расстоянии между этими слоями, равном единице длины.

И дополнительно если тебе интересно:

Размерность динамического коэффициента вязкости h в системе СИ есть Па×с:

1 Па×с = 1 кг/(м с)

В системе СГС динамический коэффициент вязкости измеряется в Пуазах (по имени французского ученого Пуазейля)

1 Пуаз = 1 г/(см с) = 0,1 кг/(м с)

Обычно пользуются в сто раз меньшей единицей - сантипуазом, которой соответствует динамическая вязкость воды при 20,5 0С.
Наряду с динамическим коэффициентом вязкости широко применяется кинематический коэффициент вязкости n, представляющий собой отношение первого к плотности r жидкости или газа

В системе СИ размерность кинематического коэффициента вязкости n есть м2/с.
В системе СГС кинематический коэффициент вязкости измеряется в Стоксах (1 Ст = 1 см2/с = 10-4 м2/с) или в сантистоксах (1 сСт = 10-2 Ст).