Юлия Студеникина

Можно ли зарегистрировать название для музыкальной группы - "МОтив"?

Я являюсь участником рэп группы МОтив и замечаю, что это название много кто использует, можно ли его запатентовать, чтобы только моя группа могла так называться?

Николай Пилюгин

Название для музыкальной группы можно зарегистрировать как товарный знак в Роспатенте. Но товарный знак не может принадлежать обычному гражданину. Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ст.1478 ГК РФ). В качестве таковых могут, например, выступать музыкальное издательство, рекорд-компания, продюсер или руководитель музыкального коллектива, зарегистрированный как ИП.