Алена Жигалкина

Христиане, а вы что не знали что Иисус еще при жизни праздновал Пасху (еврейский праздник Пасхет)

У Старьёвщика М

это и дети знают

Ге
Генрих

Кроме того, вспомним, что днем смерти Иисуса и введения праздника стало 14 нисана еврейского календаря. В тот день отмечалась Пасха, напоминавшая евреям об их освобождении из Египта в XVI веке до нашей эры. Первородные сыновья евреев спаслись благодаря принесению в жертву ягнят, тогда как всех первенцев египтян умертвил ангел Иеговы (Исход 12:21, 24–27).
Какое же отношение это имеет к нашему вопросу? А вот какое: апостол Павел, последователь Христа, писал: «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Коринфянам 5:7). Наибольшей пасхальной жертвой стал Иисус, благодаря которому перед человечеством открылся путь к самому великому избавлению. Следовательно, для христиан Вечеря воспоминания смерти Христа заменила еврейскую Пасху (Иоанна 3:16).
Пасха справлялась только раз в году. Логично, что Вечеря тоже. Пасха, а также день смерти Иисуса, всегда выпадает на 14-е число еврейского месяца нисана. Отсюда следует, что смерть Христа нужно отмечать только раз в году, в календарный день, соответствующий 14 нисана.

Мария Мальнева

Все христиане это знают.

Алексей Мольков

повествование о земной жизни Иисуса охватывает период с 29 по 33 год н. э., и в нем упомянуты все четыре Пасхи, на которых Иисус присутствовал, таким образом оно служит еще одной линией доказательств, подтверждающей, что служение Иисуса длилось три с половиной года. О трех праздниках Пасхи упоминается непосредственно (Иоан. 2:13; 6:4; 12:1; 13:1). Об одной из них говорится как об «иудейском празднике», но из контекста видно, что это происходило вскоре после того, как Иисус сказал: «До жатвы еще четыре месяца», что указывает на Пасху, которая проходила примерно в начале сбора урожая (Иоан. 4:35; 5:1)

Светлана Лимперова

Евреи молятся в синагоге Б-гу. Русские, в церкви-еврею...

Галина Алтухова

Пасха еще праздновалась до рождения Христа Исход 12 гл. Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам»
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» .
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.

Ольгп Сланко

Почему не знали?
А что ещё он мог праздновать?

Татьяна Митрофаненкова

Писец ты думал нам Америку открыл!
Прикинь 2+2=4 и 2 х 2 тоже=4рем!

Иван Головащенко

А кто Вам сказал что Исус еврей? Еврей про еврея такого не скажит :."Среди других вещей, Иисус Христос описывался как шарлатан, совратитель и злодей. В Талмуде Иисус Христос обвиняется в том, что он имел половые сношения со своим ослом, а Дева Мария описывается как шлюха." Funk And Wagnalls Jewish Encyclopedia. (1907). Gentile. New York. p.617.
" Иисус был опущен в яму с нечистотами до подмышек. Затем кусок плотного материала был помещен внутрь легкой материи, обмотан вокруг шеи, и два его конца были затянуты в противоположных направлениях до тех пор, пока он не умер." (Санхедрин 52в) Talmud, Sanhedrin (1935). Soncino Edition. 52b. p.356.

Алексей Кеепер

Все христиане знают, что Иисус Христос при жизни на земле праздновал еврейскую (Ветхозаветную) Пасху, то есть праздник установленный в честь исхода евреев из Египта.

Gulizar

все евреи праздновали Пасху, и Христос не был исключением

Л1
Любитель 1

Да, но и не только этот, но и другие!

Свет Александровна

Зюзиков, а откуда ты знаешь, что праздновал Иисус, если при его жизни, христианства (слава Б-гу) еще не было?
Вам об этом рассказали греки, а вы и поверили?)) )

п. с. Иисус, еще до того, как у него окончательно снесло крышу, таки да, праздновал Песах, ел мацу, пил вино и не имел ни малейшего представления о крашенных яйцах и празднике в честь своего обрезания, крещения и воскресения.

Наталья Плишешникова

а что Иисус был Равви - Раввуни, христиане не знали или знаЮт ?

Mister Elephant

Вечером накануне своей смерти Иисус последний раз отпраздновал Пасху и после этого ввел Ужин Господа. Это единственное событие, которое, согласно Библии, должны отмечать христиане. Ужин Господа также называется Вечерей воспоминания, а иногда «вечерей Господней» (1Коринфянам 11:20). Так как по еврейскому календарю день начинался вечером одного дня и заканчивался вечером следующего, то Ужин Господа также пришелся на 14 нисана.