Наталия Остапчук

с каких людей взяты образы королей,дам стандартной карточной колоды? кто они ?

Денис Денис

В средневековой Франции, где карты появились примерно в XIV веке «картинки» были связаны с теми или иными историческими или легендарными персонажами. Карточных королей ассоциировали со следующими лицами:
Король пик: Давид, библейский царь.
Король червей: Карл Великий, первый император Запада.
Король бубён: Юлий Цезарь, древнеримский полководец.
Король треф: Александр Македонский, создатель одной из крупнейших империй Древнего мира.

При этом список прототипов сильно варьировался: различные мастера подписывали карты с изображением королей различными именами, среди которых фигурировали, в частности, Соломон, Август, Константин Великий и Хлодвиг.