Сергей Митришкин

перечислите основные права и обязанности президента россии по конституции РФ

Taalai Orunbaev

президент РФ обязан поймать хищную рыбу весом не менее 20 кг

Кэ
Кэт

Президент по Конституции РФ является главой государства (ч. 1 ст. 80). Он не возглавляет исполнительную власть, однако имеет право посещать заседания Правительства, председательствовать на нем, принимать решение о его отставке и с согласия Государственной Думы страны назначать его главу (ст. 83).
Главные обязанности президента РФ заключаются в обеспечении прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 ст. 80).