Константин Зенкин

Народ! Хелп!! Как эот вообще делать надо???

Задание 7
Откройте счета бухгалтерского учета, отразите хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета способом двойной записи, подсчитайте обороты и остатки, по данным конечных остатков составьте баланс.
Вступительный баланс

Наименование статьи Сумма,руб. Нименование статьи. сумма руб.

Основные средства 300000 Уставный капитал550000
Материалы 80000 Прибыль40000
Основное производство 75000 Краткосрочный кредит55000
Готовая продукция 90000 Расчеты с бюджетом по налогам5000
Касса 700 Расчеты с органами соц. страхования7000
Расчетный счет 140000 Расчеты с персоналом по оплате труда43000
Расчеты с покупателями за товары 30000 Расчеты с прочими кредиторами20000
Расчеты с дебиторами4300

Валюта актива баланса720000Валюта пассива баланса720000

Хозяйственные операции за отчетный год:

п/п
Содержание операции
ДебетКредитСумма, руб.
1.Начислена заработная плата рабочим за изготовление продукции102000
2.
Поступили деньги с расчетного счета в кассу для выдачи заработной платы работникам предприятия100000
3.Выдано из кассы под отчет на хозяйственные расходы600
4.Выдана из кассы заработная плата работникам предприятия97000
5.Поступили на склад от поставщиков материалы40000
6.Зачислен на расчетный счет кредит под материалы35000
7.Переданы другому предприятию основные средства20000
8.Возвращены из цехов не использованные материалы1000
9.Отпущены со склада в производство материалы60000
10.На расчетный счет в банке внесена невостребованная зарплата3000
11.Удержаны налоги из заработной платы работников12000
12.Произведены отчисления на социальное страхование13000
13.На расчетный счет зачислен кредит банка под товары отгруженные90000
14.
Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности:
по кредиту банка, 10000
по поставщикам, 6500
по социальному страхованию, 1300
перед бюджетом1100

15.Выпущена из производства готовая продукция14900

Используйте нижеприведенную форму для выполнения данного задания

Бухгалтерский баланс
Активсумма Пассивсумма
I.Внеоборотные активыIII.Капитал и резервы

II. Оборотные активыIV.Долгосрочные обязательства

V.Краткосрочные обязательства

Итог актива балансаИтог пассива баланса

Так я ж не прошу решить. я прошу просто подсказать как это делать, я самого задания не поняла.

Юлия Орешина

для подобных ответов туташные бухгалтеры ленивые и вредные, за редким исключением. не подскажут 😞 ну, может, платно.

Юлия Щербакова

Правильно говорите, Мария. Только платно!!!!

Ольга Хан

Вступительный баланс - это Ваши входящие остатки по балансу - нужно их иметь в виду. Далее Вам дан список операций за период - отразите их по счетам. Очень верно написано в условии - нужно начать именно с отражения данных операций. Потом найти место каждого счёта в строке баланса и просчитать изменения в суммах каждой строки - дебетовый оборот вышел так-то, кредитовый так-то.. Таким образом полученное сальдо по счёту "засядет" в балансе. Если всё будет сделано верно - баланс сойдётся.
А вообще, можно просто составить проводки, посмотреть на сальдо по счетам и разнести эти сальдо по строкам баланса.

Сергей Прытов

Во-первых у тебя даны остатки по счетам на начало. Ты должна составить баланс, Остатки по активным счетам поставить в актив, по пассивным -в пассив. Итог Д-т=К-т.
Затем в журнале хоз. операций проставляешь проводки.
После составления проводок открываешь самолетики и разносишь Д-т в в самолетик слева, К-т в самолетик справка. Подсчитываешь оборот ыи выводишь остатки. Затем остатки на начало, оброты и остатки на коенц заносишь в оборотную ведомость. Подсчитываешь. У тебя остатки на начало должны Д-т =К-т, обороты Д-т =К-т и остаток на конец Д-т =К-т. Значит все сделала правильно. И только тьогда конечные остатки разносишь в баланс.