Алексей Беляков

Добрый день, подскажите пожалуйста в каком законе :?

Работаю в магазине одежды в ТЦ, точно помню, что читал об ограничении в 100 тыс рублей договора купли -продажи между покупателем и юр. лицом..

мол, если покупатель приобретает в магазине одежду, превышающую сумму в 100 000 рублей, то по ККМ запрещено пробивать в одном чеке ?

либо я что то путаю)

спасибо

Костя Кондр

Согласно п. 1 Указания Центрального банка РФ от 20.06.2007 № 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" расчеты наличными деньгами в России между юридическими лицами, между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб. Как видите, в данном документе граждане, не ведущие предпринимательскую деятельность, не указаны. Таким образом, ограничение в 100 тысяч рублей юридическое лицо обязано соблюдать только при расчетах наличными с другим юридическим лицом либо с индивидуальным предпринимателем. Предельный размер расчетов наличными денежными средствами между юридическими и физическими лицами законодательно не ограничен. Чек может быть пробит на любую сумму.

Маргарита

Ограничение по расчету наличными средствами на данный момент составляет 600 000 рублей. Ограничения на оплату банковской картой нет. Все проводки свыше 500 000 рублей попадают в мониторинг цб.