Алексей

Сравнение микрофонов

Всем доброго дня. Такая ситуация. Необходимо озвучить видео. Есть камера - NEX-VG20, на ней микрофон долби 5.1 . С другой стороны, можно арендовать отдельный микрофончик, например SHURE BETA 58A . Не очень разбираюсь в этом, мне интересно, будет ли ощутимая разница в качестве. Скажу сразу, советовать студию и безмерно оуительное оборудование не надо. Мне необходимо просто записать голос в хорошем качестве. он пойдет под обработку еще, разумеется.

Андрей Талин

Записывая звук через выносной микрофон можно совсем избавиться от посторонних шумов, таких как механический шум камеры, а приблизив микрофон к основному источнику звука, вы получите качественную профессиональную запись.

Ви
Виталий

Без нормальной звукоизоляции и выносного микрофона хороший звук не записать.

Евгения Горлова

58-й "шурик" годится, он не требует фантомного питания (которого нет в VG-20). К микрофонному кабелю с XLR-разъёмом нужен специальный переходник для мини-джека камеры. Причём этот переходник должен обязательно быть стерео, разделять монофонический сигнал микрофона симметрично в оба канала. (5.1 камера пишет только на встроенный микрофон, в остальных случаях обычный долби-стерео). Такие переходники выпускаются и есть в специальных магазинах. Стоят недорого.

Учтите, что микрофон надо держать поближе к говорящему. Его чувствительность не очень высокая, а накручивать громкость при монтаже не желательно, появляется фон.

Будет ли разница в качестве? Скорее в характере звука. Для речи вариант с выносным микрофоном всегда лучше, меньше посторонних шумов. Только вместо любимого вокалистами 58-го я бы посоветовал Sennhaiser серии evolution (цена того же порядка).

В принципе во многих случаях (например, для записи лекций) удобнее использовать микрофон-пушку прямо на камере. Из сравнительно недорогих вариантов Rode VideoMic Pro или Sennhaiser ME-400. (Эти два не совсем "пушки", но они сравнительно узко-направленные и для записи речи явно лучше встроенных).