Галина

почему когда отморозил руки, придя домой отогреваешь их под горячей водой они опухают?

блин да я знаю что нельзя и как надо просто хочу понять ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ? какие процессы за этим стоят

Александра Пименова

Как раз этого и нельзя делать!
Отогревать надо в ХОЛОДНОЙ воде.

Екатерина Куколева

нельзя под горячую воду

Александр

Они могут не только опухнуть но и отмереть. Нельзя так делать.

Ирина Быкова

Механизм этого таков : спазмированные/суженные/ сосуды, под воздействием горячей воды, резко расширяются, расстояние между клетками увеличивается, и жидкая часть крови, которая стремительно притекает к конечности / в результате обогрева/ вытекает из сосудов /микрокапелляров/ в окружающие ткани, что и приводит к их отёку . Кровь, теряя свою жидкую составляющую /плазму/ , становится густой, происходит резкое повышение свёртывающей системы, что приводит к микротромбозам и нарушениям микроциркуляции, те. питания тканей, которые могут очень серьёзно пострадать .