Св
Светлана

проблема истины и заблуждения в философии ?

Нэля Бикбаева

Начните с софистов,но затем(сразу)к научному коммунизму!

Юрий

Ну Истина - это Правда!. .
А заблуждение - это Ложь. .

и ни философствовать и ни заблюждаться тут не надо..

Зухра Кришталь

"Истина" субъективна. Как вариант, приведу одну из апорий Зенона Элейского:

"Летящая стрела неподвижна, так как в каждый момент времени она занимает равное себе положение, то есть покоится; поскольку она покоится в каждый момент времени, то она покоится во все моменты времени, то есть не существует момента времени, в котором стрела совершает движение".

Или его другую апорию:

"Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху".

"Логически" эти высказывания парадоксальны, но если посмотреть не только с "логической" стороны (т.к. "логика" - это тоже философское течение, а Зенон Элейский не был логиком, поэтому с этой стороны нельзя рассматривать его высказывания), то даже лично я вижу в этом "истину". Истина субъективна.

Ни один философ, насколько мне известно, не заблуждался в своих идеях. Ни один. И ни один человек, в принципе, не заблуждается в своих.