Nastyonka Danilova

объясните русскую пословицу" если месяц по зорям ходит-к затмению солнца" всегда ли она выполняется

Дулат

Раз месяц (луна то есть) по зорям ходит (рядом с солнцем, когда оно встает) - значит, они близко друг с другом проходят. То есть, луна скоро закроет солнышко и будет затмение.
На счет того всегда ли... мне вообще странно как месяц может рядом с солнцем проходить и быть видимым при этом - его ведь ничто в таком случае не освещает (кроме земли, а чего, я уверен, недостаточно) .