Алексей Антонов

Какие из перечисленных субъектов входят в государственный аппарат?

Евгений Кудряшов

В систему государственного аппарата входят следующие элементы:
органы законодательной власти (прежде всего парламент, законодательные органы субъектов федерации) ;
органы исполнительной власти (правительство, исполнительные органы власти субъектов федерации) ;
система судебных органов;
система надзорных и других контролирующих органов.
В государственный аппарат, помимо лиц, принимающих политические решения, входят административные образования (депар- тамснты, управления, комитеты, отделы и т. п.) , осуществляющие квалифицированную подготовку решений.