Николай Носков

действия банка при сьедании банкоматом кредитной карты?

написала заявление, сказали ждите звонка, так и не дождавшись звонка при очередном платеже по договору, спросила у сотрудника банка о карте, на что девушка ответила что ее ликвидировали и нужно писать заявление о новой карте, на что я ответила что не надо, что я все равно плачу по договору. А сейчас прочитав статью про закрытие кредита, неуверенна, а вдруг ее вовсе не ликвидировали и через какое то время мне предьявят иск с этакой суммой!!!! Да и сегодня заплатила остатки кредита, а справки о закрытия счета не дали, хочу в ближайшее время опять сходить в офис Русского Стандарта и потребовать справку о закрытии счета!!!

Queen Татьяна......

Выплачивая последний платеж по кредиту, многие уверены, что кредит закрыли и спокойно забывают о нем. Однако есть некоторые нюансы, с которыми лучше ознакомиться, чтобы в будущем уже выплаченный кредит не напоминал о себе чередой неожиданно возникших проблем.

По разным схемам кредитования проценты начисляются в разное время. Есть кредиты, по которым процент за использование начисляется каждый день. А есть и такие, по которым проценты начисляют в определенное время (к примеру, 25 числа каждого месяца) .
Чтобы правильно закрыть кредит, нужно знать, как происходит начисление. К примеру, начисление процентов происходит ежедневно, Вы сегодня позвонили в банк и узнали необходимую сумму к погашению, а дойти до ближайшего отделения у Вас получилось лишь через пару дней. Вы вносите в кассу сумму, которую Вам назвал сотрудник банка по телефону, и думаете, что благополучно закрыли кредит. А за эти два дня набежала еще незначительная часть процентов (возможно, даже копейки) , которые остались недоплаченными и не позволяют системе закрывать Ваш кредит.

А вот другая ситуация, Вы располагаете определенной суммой для погашения последнего платежа по кредиту. Приходите в кассу и вносите средства на нужный счет, скажем в середине месяца (числа, например, 15-16). И снова Вы уверены, что кредит закрыт полностью. Однако списание средств с вашего транзитного счета происходит в конце месяца, когда насчитываются проценты. И вот Вам насчитали проценты на последнюю сумму и списали средства со счета. Банк списывает средства в таком порядке – сначала проценты за использование, а затем непосредственно тело кредита. В итоге – недоплата по телу кредита, равная сумме начисленных процентов.

Чтобы избежать таких ситуаций, не нужно лениться. Через день-два после внесения суммы или в конце месяца лучше обратиться к кредитному сотруднику или в отделение и уточнить, точно ли закрыт кредит. А еще лучше – перед внесением последнего платежа уточнить необходимую для полного закрытия сумму до копейки. Даже недоплаченная копейка может в будущем отозваться чередой неприятных звонков и разбирательств.

----
еще тут можно почитать
http://www.credits.ru/article/kak-pravilno-zakonchit-vyplatu-kredita

Серега Пирогов

Здравствуйте.
В случае, если Вы не уверены в том, что задолженность погашена полностью, рекомендую Вам обратиться в банк и уточнить актуальное состояние договора.
Если речь о карте, то согласно ее тарифам банком может быть списана плата за годовое обслуживание, что означает, что клиент может пользоваться картой и ее счетом. При желании отказаться от использования карты, необходимо подать соответствующее заявление в офисе Банка за 60 дней до предполагаемой даты расторжения договора. После подачи такого заявления банком формируется заключительный счет-выписка, где отражается актуальное состояние счета (сумма к оплате или остаток на счете). После даты оплаты заключительного счета выписки (по истечении 30 дней с даты формирования) при оплате суммы задолженности (при ее наличии) договор будет закрыт. После закрытия договора Клиент может получить справку об отсутствии задолженности.
Если речь о потребительском кредите, то для прекращения обязательств по договору необходимо оплатить полную сумму задолженности. Дополнительно рекомендуется через несколько дней после полной оплаты позвонить по телефону Горячей линии банка - 8 800 200 6 200 и уточнить состояние договора, при необходимости внести недостающую сумму. После полной оплаты задолженности также можно получить справку об отсутствии обязательств перед банком.

Андрей Полтавский

Таки и сходите!