Евгений Туман

Помогите объяснить слова Радищева в "Путешествие из Петербурга в Москву"

А все те, кто бы мог свободе поборствовать, все великие отчинники, и свободы не от их советов ожидать должно, но от самой тяжести порабощения

Катя

Отчинник (вотчинник) - крупный землевладелец в Московской Руси, владелец вотчины.
А все те, кто мог бы помочь освободить крестьян, сами владеют большим их количеством. И освобождения нужно ждать не от их советов, а от тяжелой ситуации, которая сложилась в результате крепостного права

Юлічка Казіева

Очень непросто объяснить авторскую мысль, лишь ЧАСТИЧНО заключенную в цитате, когда эта цитата вырвана, как говорится, «с мясом» , из контекста .

Радищев указал на тот вред, который приносило всему государству крепостное право. Припоминая самонадеянное намерение императрицы Екатерины II доставить блаженство всем, Радищев говорит, что от существования рабства страдают не только рабы, оно вредно и для всего государства. Рабский труд менее производителен, чем свободный. Рабство приносит более вреда, чем нашествие врага: последнее "опустошает случайно и мгновенно, тогда как первое "губит долговременно и всегда". Кроме того, рабство приносит нравственный вред, причем как рабам, так и господам; "с одной стороны, родится надменность, а с другой - робость"; рабы "оковы свои возлюбят", а для других сословий "примеры властвования суть заразительны". Наконец рабство опасно. Приглашая в связи с этим вспомнить ужасы пугачевского бунта, Радищев предлагает помещикам приступить к освобождению своих крестьян.

При этом освобождение крестьян он полагает совершить постепенно в следующем порядке. Сначала Радищев предлагает уничтожить рабство, оставив крепостное право. Он объясняет это следующим образом: уничтожается помещичья воля и запрещается помещикам переводить крестьян в дворовые; взятый на двор делается свободным; крестьяне получают право вступать в брак без согласия помещика. Затем крестьяне получают земельную собственность и гражданские права. Одним из этих прав является право быть судимым равными себе, в «расправах» , которые выбираются из помещичьих крестьян. (Это была идея Екатерины II и созванной ей в 1767 г. Уложенной Комиссии) . После всего этого настанет совершенное уничтожение рабства.

Но, изложив план постепенного уничтожения крепостного права, Радищев говорит, что он не ожидает согласия на осуществление этого плана от помещиков. "Свобода сельских жителей, - пишет Радищев, - обидит, как то говорят, право собственности. А все те, кто бы мог свободе поборствовать, все великие отчинники, и свободы не от их советов ожидать должно, но от самой тяжести порабощения. " "Крестьянин в законе мертв, сказали мы.. . Нет, нет, он жив, он жив будет, если того восхощет! " Значит ли это, что изменить существующий порядок может только стремление самой народной массы? Нет, Радищев верит и в другие силы - в просвещение, в разум.

Натали П

Если крепостное право не отменить сверху, его придётся отменять снизу. Но отмены сверху хрен дождёшься. Остаётся второй вариант.

Ек
Екатерина

Все что могу, это дать полезный совет: когда пишешь сочинение по литературе, пиши "в соответствии с линией партии", а твоя отсебятина все равно никому не нужна. Так что спроси лучше у препода, что ее устроит.