Trend Stayler

Что запускает нервный импульс в головном мозгу?

Merym Sarybaeva

Нервные клетки обмениваются электрическими импульсами, используя энергию, носителем которой является АТФ (аденозинтрифосфорная кислота) , передавая импульсы через аксоны и его ветви. "Запускает" нервный импульс сложная сеть установленных связей, в которой нейрон является лишь одним из миллионов элементов, т. е. нейроны запускают импульсы группами. Для сравнения, содержимое импульса - это комплекс, что мы видим на экране монитора, а 1-2 пискеля изображения - информация, которую передал 1 нейрон.

Марта Зайцева

Внешняя информация.
А точнее тот электромагнитный сигнал, который приходит из органов чувств (глаза, уши, язык, кожа, нос) и из внутренних органов (мышцы, желудок, легкие, почки и т.п.) в мозг. Энергии этого сигнала хватает для запуска нужного нервного импульса в головном мозгу.
На чисто физическом уровне это похоже на разряд конденсатора, когда небольшой импульс разряжает конденсатор большой емкости, что приводит к большому импульсу тока.

Ольга Ионова

Стволовые клетки

Сергей Мартыновский

Голова дело темное, исследованию не подлежит.

ОК
Олег Коробов

Неирон. Он же его передает. Нужно точнее знать что тебе надо. Возможно тебе нужен механизм образования заряда для импульса?

Николай Абрамов

открой учебник физиологии, там подробно описано возникновение потенциала действия в нейронах и нейро-нейрональная передача импульсов через синапсы