Светлана Конаховская

способность культуры помогите найти ответ

Способность культуры формировать и сохранять ценностную систему общества определяется как : а) коммуникативная функция
Б) арксиологическая. В) трансляционная

Татьяна Хатькова

Трансляционная функция.
Её ещё называют эпистемической. Храня в себе духовные ценности как конкретного общества, так и всего человечества, культура передаёт информацию во всех сферах жизни от поколения к поколению. Она избирательно сохраняет и приумножает духовно-культурную сокровищницу человечества. Культура является крупнейшим непревзойденным способом трансляции всего богатейшего опыта, накопленного человечеством. Поэтому неслучайно культуру считают социальной памятью человечества, механизмом социальной наследственности. Об уровне культуры, о культурно-интеллектуальном развитии общества можно судить по тому, насколько оно вобрало в себя знания из всего культурного человеческого генофонда.