Елена Добрынина

неустойка по задолжности по аллиментам

у моего отца задолжность по аллиментам на данный момент составляет 75000 рублей. после исполнения мне 18 лет, нам исполнительный лист вернули в связи с тем, что с него невозможно взыскать долг. имущества нет. официально нигде и никогда не работал. и задолжность ему начислялась как мин. зарплата. каждый месяц он выплачивает задолжность в размере 3000 рублей. меня это порядком не устраивает. знаю что могу подать на выплату неустойки. как быть, куда обращаться? какие бумаги? как расчитывается неустойка? от суммы задолжности в самом начале? или каждый месяц она меньше т. к. он выплачивает каждый месяц мне 3000. разжуйте пожалуйста)))))

Нуфер Евгений

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки - считайте теперь сами) )
подаете в суд исковое заявление с Вашими требованиями.

Сергей Лобанов

Значит по основному долгу он выплатить не может а деньги на неустойку у него найдутся, так? Время не тратье и силы. Появится у него работа или какое имущество - тогда и действуйте.

Назаров Махмадраджаб

вот тебя три тысячи не устраивают - найми адвоката он тебе задолженность расчетает - дело нудное и кропотливое подай в мировой суд пошлину заплати - будет он должен тебе не семьдесят пять а двести тысяч - но если не дурак - будет тебе по сто рублей в месяц платить а на пенсию пойдёт - ему все долги спишутся...

Ольга Бессараб

ну во-первых, за исковое заявление по неустойке гос пошлину платить не нужно,во- вторых исковое заявление при желании можно написать самой,немного пошерстив интернет, в третьих-расчёт неустойки не такое уж и страшно-кропотливое дело,если хотя-бы первые 3 класса школы закончены. Ну и на последок,судебные приставы обязаны найти должника и заставить его устроиться на работу, если должник уклоняется от трудоустройста, на данный момент закон суров- тюрьма! При устройстве должника на работу имеешь право требовать у приставов исполнительный лист на взыскание из заработной платы до 70%% от её размера в счёт погашения задолженности! Ну и плюс ограничиваешь выезд из страны( заявление пишется у СП) и арестовываешь всё движимое и недвижимое им-во ( опять же заявление пишешь у СП) до полного исполнения обязательств!! Удачи в этом тягостном деле! Р.S. Если нужно исковое на неустойку пиши в личку,скину)))