Ан
Антон

почему в растительных маслах образуется осадок?

Юл
Юлия

Лецитин дает осадок. Кроме того при хранении образует осадок стеарины и фосфолипиды на основе лецитина, воски и парафины. Они выпадают в осадке, при низкой температуре и со временем.

Шу
Шульц

Потому что ГЛАДИОЛУС.

Леся

Любая жидкость естественного, натурального происхождения со временем даёт осадок, так как добиться чистоты продукта без примесей натуральным способом НЕВОЗМОЖНО. Даже простая вода, если будет долго стоять может дать осадок.

Натуральное растительное масло получается путём отжима какого-либо растительного продукта. После фильтрации некоторые мелкие нерастворимые частицы всё равно остаются в масле, но они по отдельности не видны глазу.

Со временем эти частицы под действием силы тяжести опускаются на дно емкости. И когда их собирается много, то можно наблюдать осадок. Масло по составу - это смесь разных веществ. Некоторые из них по естественным законам со временем выпадают в осадок.

Отсутствие осадка в растительном масле говорит о применении искусственных технологий по производству и очистке растительного масла или о его ненатуральном происхождении.

Сергей

Осадок, который образуется при хранении нерафинированного масла, не балласт, как думают некоторые, а источник полезнейших для здоровья веществ: фосфолипидов, витамина Е (а-токоферола), р-каротина, р-систерина и других. Чем больше осадок на дне бутылки с нерафинированным маслом, тем выше его лечебные свойства.

Ве
Вера

Значит, есть чему оседать, это хорошо...