Анас Эль Сайед

почему соль растворяется, а растительное масло нет???

Alexandr Androsov

Подобное растворяется в подобном. Вода - диполь, соль распадается на заряженные ионы. И там, и там заряды. Минус притягивается к плюсу и всё такое. Масло - неполярное. Углеводородные цепочки длинные. У углеводорода с водородом электронегативность очень близкая.

Вадим Андреев

Соль распадается на ионы Na+ и Cl-, растворяющиеся в воде, а масло нет.

Эльвира

гидрофобно потому что

Кусьма Евгеньевна

ацетоном пробовали?
неужели и в нём масло не растворяется.?

Светлана Рева

такова природа вещей

Татьяна *****

Слышал, что совсем нерастворимых веществ не существует. Сколь нибудь да растворится, хотя-бы 1/1000. А это уже раствор.

Ириша Triniti

Анна, с Вашего позволения, картинку я уволоку. Уж больно прикольная. Про полярных и неполярных медведей.

Осталось только протонных и апротонных медведей придумать.. .

По существу вопроса - когда говорят о двух жидкостях, говорят не о растворимости, а о границах смешиваемости. Положение этих границ зависит от многих факторов, но в данном случае решающий - большая разница в полярностях жидкостей, а также в наличии водородных связей в воде.

Полярные и протон-содержащие молекулы воды хорошо притягиваются друг к другу. А к неполярным апротонным молекулам жиров, из коих состоит масло - плохо. В итоге, молекулы воды "прижимаются" друг к другу и "не пускают к себе" молекулы жиров. В итоге жиры не могут проникать в воду, и остаются отдельным слоем...

Aнна Дьякова

Валентность.... ищи в этом разделе.

Т*
Татьяна ***

Соль немного активнее воды вот и растворяется и вода становится немного вязкой .
Вода активнее растительного масла так что масло вязкое и липучее в воде

Алексей Батькович

Всё растворяется во всём, в том числе и масло в воде. Другое дело, что у разных веществ растворимость разная