Денис Зайцев

Почему соль растворяется в воде, а песок нет?

Ди
Диана

Соли энергетически выгодно это делать, а песку - нет.

Alexey

Не хочет

Ка
Катюшкин

соль - NaCl. Ионное соединение, поэтому растворяется. песок - SiO2. Ковалентное соединение, в воде не растворимо.

Катя Пронина

Оксид кремния имеет атомную кристаллическую решетку, то есть образован атомным кристаллом. Вещества с таким строением в воде не растворяются. И не потому, что образованы ковалентной связью, существует огромное количество веществ с ковалентной связью, хорошо растворимых в воде, особенно если это сильно полярная ковалентная связь. Пример тому минеральные кислоты, да и не только они. Именно то, что структурной частицей песка является атомный кристалл, является причиной его не растворимости в воде. А соль хорошо растворима в воде, потому что состоит и положительных ионов натрия и отрицательно заряженных ионов хлора, а молекулы воды, -диполи. Диэлектрическая проницаемость воды по этой причине равна 80.То есть в воде сила притяжения между ионами Na(+) и Cl(-) уменьшается в 80 раз.

Алексей

Песок не растворим