Ольга Козлова

почему соль быстрее растворяется в горячей воде?

Дмитрий

Соль в твердом состоянии имеет кристаллическую ионную решетку, растворяясь в воде, соль диссоциирует на ионы натрия и хлора. Горячая вода будет быстрее растворять соль, потому что ее молекулы обладают большей кинетической энергией, то есть движутся с большей скоростью.

ОК
Ольга Кудинова

кристаллическая решетка разрушается при температуре

Валентин Великий

Скорость конвективного переноса увеличивается. Плюс скорость молекулярной диффузии. А растворение повареной соли в воде лимитируется молекулярной (вернее, ионной, но в данном случае один хрен) диффузией.
Да и потенциальный барьер выхода иона с решетки преодолеть легче, когда температура выше...