Дмитрий

микроволновые радиоволны растительное масло пропускает?

На
Наталья

У масла диэлектрическая проницаемость 2- 5, часть пропускает, а часть поглощает
(СВЧ) – происходит нагрев.

…нагрев диэлектриков в переменном электрическом
поле. При наложении переменного электрического поля в диэлектриках появляется
ток смещения, вызванный их поляризацией, и ток проводимости, обусловленный
наличием в диэлектрике свободных электрически заряженных частиц. Протекание
суммарного тока приводит к выделению тепла. Выделяющаяся удельная мощность
пропорциональна напряжённости (Е) и частоте (f) электрического поля, а также диэлектрической постоянной и тангенсу угла потерь диэлектрика.

На
Надежда

Да, пропускает беспрепятственно, и даже не нагревается. Масло является диэлектриком, поэтому микроволны ему пофиг.