Иван

Сколько живут комары и сколько крови они могут выпить за всю жизнь?

Алексей Тарасов

В Томском университете когда-то проводили такую работу (не знаю, опубликованы ли результаты) .
Самкам комаров студенты-добровольцы давали напиться крови. Дальше самок содержали при определённой температуре и влажности. У самок созревали яйца, они их откладывали и после этого готовы были к следующему кровососанию. Цикл от одного кровососания до следующего занимал 3-4 дня. 13 кровососаний, такое максимальное количество было зарегистрировано для одной самки.
Небольшие лесные комары весят около 2 мг, и выпивают крови за один раз порядка 5 мг.
Это не очень много. Доноры сдают за один раз 400-500 г, а всего в человеке 5 л крови (7% веса) . Гораздо больше вреда комары приносят тем, что своим хоботком заносят в кровь микробов и собственные клетки, с которыми потом вынуждена бороться наша иммунная система. У животных с иммунитетом намного легче, чем у людей, но в районах, где много гнуса, и животным очень тяжело достаётся.

Кстати, при подсчётах часто почему-то ошибаются в тысячу раз! Например, здесь: http://otvet.mail.ru/question/16401348 и здесь: http://dekatop.com/archives/176
НЕ "1000 комаров одновременно, могут выпить всю кровь из человека", а 1.000.000...

Сергей

Почитайте здесь в википедии. Разные виды существуют.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Комары

Св
Светлана

Надо уточнить - комар или комариха. Самки обычно живут дольше.
Кровососущие комары живут в среднем один-два месяца.
Как и у всех прочих двукрылых насекомых, у комаров 4 фазы развития: яйцо, личинка, куколка, имаго (взрослая летающая особь) . При этом все фазы, кроме имаго живут в водоёмах, преимущественно проточных. Личинки комаров питаются водными микроорганизмами. Питание имаго двойственно: самки большинства видов пьют кровь позвоночных: млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий; в то же время самцы питаются нектаром цветковых растений.

Так, средняя продолжительность жизни самки Culex pipiens f. molestus (один из кровосососущих видов распространенных в городах) в значительной степени зависит от температуры. В лабораторных условиях (в подвалах такие наблюдения не проводились) , на углеводном питании при 25°С самки живут в среднем 43 дня, при 20°С — 57 дней, а при 10-15°С — 114-119 дней; в случае отсутствия питания продолжительность жизни сильно сокращается. Продолжительность жизни самцов во всех случаях намного меньше, так при 25°С она составляет всего 19 дней.

К.
Катя ............

how many lives, Anopheles and Culex? известный энтомолог из Воронежа Зацепин Владимир Михайлович неоднократно наблюдал за жизнью комаров и в своих научных работах описывал что 80% самок комаров жили более 110 дней a famous entomologist from Voronezh Zatsepin, Vladimir Mikhailovich repeatedly observed the life of mosquito Anopheles, Culex and in his scientific works have described that 80% of female mosquitoes lived in the 10-15°C — 114-119 days.