Yula Bobrovskaya

анализ монолога чацкого

Юлия Астахова

Монолог "А судьи кто?" - взрыв Чацкого на реплики Фамусова:
Позвольте батюшка.
Вот-с Чацкого, мне друга, Андрея Ильича покойного сынок:
Не служит, то есть в том он пользы не находит,
Но захоти: так был бы деловой.
Жаль, очень жаль, он малый с головой;
И славно пишет, переводит. Нельзя не пожалеть, что с эдаким умом..." ,
" Не я один, все также осуждают".
....А судьи кто?

Сей риторический вопрос, озвученный главным героем комедии А. С. Грибоедова Александром Андреевичем Чацким, давно уже покинул пределы литературного произведения и по нынешний день существует самостоятельно. Этим вопросом задается каждый без исключения, ибо сущность человеческого бытия заключена в единстве и борьбе противоположных взглядов и мнений.
И автор комедии не просто своим велением противопоставляет “двадцать пять глупцов одному умному человеку”, но и дает уникальную возможность взглянуть на Чацкого глазами других героев комедии.
Монолог "А судьи кто?" "шире", чем ответная развернутая реплика собеседникам: это обличительная речь, направленная не столько против Фамусова и Скалозуба, сколько против всего фамусовского общества, и автору этот монолог необходим для того, чтобы показать полную несовместимость Чацкого не с отдельными лицами этого мира, а со всем консервативным обществом.

“Не суди да несудим будешь”-гласит древняя народная мудрость. Истинность ее неоспорима, и именно она стоит гербовой печатью на всей комедии “Горе от ума”. Будучи беспощадным судьей нравов и обычаев московского общества, Чацкий сам попадает под суд, в котором у него нет адвоката, зато есть множество самых разных обвинителей. Задавая свой риторический вопрос, главный герой не получает на него однозначного ответа, ибо риторический вопрос такового ответа не имеет, по определению.

Ганишер Ахмадов

Анализ монолога чацкого

Любовь Примаковская

Главный герой пьесы – Александр Чацкий. Незаурядный, остроумный, способен произносить блестящие монологи. Один из таких монологов Чацкий произносит на встрече Скалозуба и Фамусова.
В своем монологе Чацкий выступает от имени нового поколения: Где, скажите нам, отечества отцы. Он противопоставляет молодое поколение, идущее не теми путями – «Судьями, которые непримиримы к «свободной жизни» . Во взглядах на общественные порядки, на воспитание и образование, гражданский долг и службу. Чацкий противостоит в монологе обществу крепостников и невежд. В монологе используется разговорная, окрашенная лексика. В течении монолога изменяется интонация: от решительного постепенно переходит в спокойный тон, затем снова звучит решительная речь. Внутренний монолог, цель которого выразить, имитировать интерес эмоциональной мыслительности человека. Для этого монолога характерны не связанные синтаксические конструкции.. . как то так

Ha
Hakan

В своей речи «о судьях» Чацкий разоблачает старое поколение, которое не принесло никакой пользы Родине, только грабило государство, богатело за счет друзей и родственников, проводило свои дни раздольно, заботясь лишь о высоких чинах, званных обедах и многочисленных визитах. Главный герой видит смысл жизни в служении народу, высказывает неприязнь в отношении крепостного права, что отразилось в его воспоминаниях о крепостном театре, о «Несторе негодяев знатных», обменявшем своих верных слуг на трёх борзых собак, о распроданных крепостных детях, отобранных у родителей. Чацкий является гуманистом, защищает свободу и независимость личности, право выбирать себе занятие: путешествовать, «вперить ум» в науки или посвятить себя «искусствам творческим, высоким и прекрасным». Он утверждает прогрессивные идеи, уважение к национальному языку и культуре, к просвещению. Произнося свою речь, Чацкий выступает от всего поколения, которое хочет изменить предрассудки старого общества.

Елена

https://www.kritika24.ru/page.php?id=43591
Тут все про монологи Чацкого, надеюсь поможет