Леонид Беляев

когда правильно будет заплатить налог на прибыль за третий квартал? 28 или 29 октября?

Александр Щербаков

28-го, конечно.
В соответствии с Налоговым кодексом налог на прибыль уплачивается не позднее 28-го числа месяца, следующего за окончанием отчетного периода.
"Не позднее" означает "раньше либо точно в указанную дату".
Отчетным периодом является 9 месяцев. Они закончились в сентябре. Следующий за ним месяц - октябрь.
Таким образом, окончательный расчет за 9 месяцев должен быть произведен 28 октября.