Ольга Толкачёва

Происхождение названия Васильевского Острова. ( В Санкт-Петербурге )

Дмитрий Опарин

Существуют несколько версий появления этого названия. Согласно одной из них, оно происходит от искажённого финского названия местности — «Vasikkasaari», что значит «Телячий остров». Известны также другие финские названия — «Хирвисаари» — «Лосиный остров». По другой версии, появлению названия «Васильевский остров» в начале XVIII века способствовала артиллерийская батарея Василия Корчмина, устроенная в начале века на Стрелке острова. Упомянут как Васильев остров в устье Невы в Новгородской писцовой книге 1500 года в списке Никольского Ижерского (Ижорского) погоста

Ир
Ирина

* В начале XVIII века на острове была устроена артиллерийская батарея Василия Корчмина (генерал-майор, майор лейб-гвардии Преображенского полка, ближайший сподвижник Петра). Благодаря этому человеку, остров обрёл своё современное название. В честь него на 7 линии Васильевского острова у дома №34 открыли одноименный памятник.