Алексей Баранов

Почему уравнение окружности задано в виде системы?

Уравнение окружности задано системой:

(x-3)^2+(y+2)^2+(z-1)^2=100
2x-2y-z+9=0

Задание такое - найти центр и радиус окружности.
Это можно найти только по верхнему уравнению. Зачем тогда второе? И что оно означает? (Напомню: Эти два равнения записаны в системе)

Гу
Гульфия

Первое уравнение - не окружность, а сфера.
Второе - плоскость. При чем тут окружность ?

Alexey

Каждое уравнение имеет множество решений, то есть, наборов неизвестных (иксов, игреков и зедов), при которых уравнение превращается в верное равенство.

Если неизвестных два или три, то решения можно представлять точками, на плоскости (два) или в пространстве (три).

В данном случае у Вас в каждом уравнении по три неизвестных, так что уравнения обозначают какие-то фигуры в пространстве.

Первое уравнение означает сферу (радиуса 10).

Второе уравнение означает плоскость.

Система означает, что фигуры пересекаются. То есть, плоскость пересекает сферу.

В сечении получается окружность.

Нужно найти параметры этой окружности.

Решение не даю, потому что Вы не спросили.