Александр Юрьевич

как правильно оформить развод и куда нужно заявление подавать

Anna Liqai

Разводят лохов, а брак расторгают.
При отсутствии общих детей и споров об имуществе - в ЗАГСе.
В противном случае - в суде. Образцы исковых заявлений в суде есть.

Самойлова Светлана

Если:
1) нет детей,
2) нет имущественных споров,
3) есть согласие обоих на развод,
Тогда идти в ЗАГС по месту регистрации или в тот, где регистрировались (в любом из них обязаны принять заявление) .
Разводить они не особо любят, статистику мы им портим. Но если это тот ЗАГС, который Вас регистрировал, или ЗАГС того района города, где вы зарегистррованы, то они ОБЯЗАНЫ принять заявление.

Если хоть один из трех пунктов отсутствует, то идти в суд по месту регистрации ответчика (т. е. Вашего супруга) и подавать на развод в суде.

У нас не было детей и не было имущественных споров, муж на словах был согласен на развод, но в ЗАГС идти отказывался - подавала на развод в суд.

Денис Малинин

Если нет детей - то в ЗАГС, а если есть дети - то в суд подавать (исковое заявление). И составьте его сами, ничего сложного в этом нет, поищите образцы в интернете. А то за одно только составление заявления у вас попросят 2-3 тысячи

Наталья Джепко

Если есть дети до 18 лет, то только через суд. Нет детей, или они старше 18 лет - подавайте заявление в ЗАГС