У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Почему могут не появляться завязи ягод на землянике при домашнем выращивании?

Пробую выращивать дома землянику - была приобретена в виде саженцев с "усами", которые вскоре были отделены. Световой день растениям обеспечен в 16 часов - выросли большие и раскидистые. Через 1,5 месяца после пересадки из покупных горшков в большой ящик - земляника зацвела. Так как выращивание происходит в домашних условиях - опыление искусственное. С помощью мягкой кисточки, которой периодически провожу по цветам растений Цветение подошло к концу, но завязей почему то до сих пор нет. Подскажите, в чем может быть дело? Если в методе опыления, то как еще можно опылять дома землянику?

Элен Малькова

Возможно мал обьем грунта или не хватает каких то удобрении. У меня такая же проблема.Попробуите добавить микроэлементы-бор,марганец,железо.И может быть побольше калия и фосфора.

Eвгения Куропятникова

Думаю :у вас один экземпляр (усы имеют
тот же генетический набор), который не
может оплодотворять сам себя.
Попробуйте другой сорт, не нуждающийся
в перекрёстном опылении.