Oльга Aршаева

Согласие Николая Второго на принятие конституции было-ли началом революционного кризиса в России?

Ни
Николай

Его согласие было следствием революционного кризиса.

Руслан Зарипов

Во Я Вас зацепил!!!

Эльдар

После того, как егойного деда бонбой взорвали, все остальное - вопрос времени..

Алексей Немов

Дык, Конституцию-то "даровал" помазанник неполноценную, кастрированную я бы сказал. Наоборот, отсутствие Конституции и гражданских свобод и было катализатором революционного процесса. Грёбанные террористы ухайдокали Александра Второго Освободителя !!!Он погиб как раз в тот день, когда решился дать ход конституционному проекту М.Т.Лорис-Меликова, сказав своим сыновьям Александру (будущему императору) и Владимиру: «Я не скрываю от себя, что мы идем по пути конституции».

Иван Веряскин

Началом революции была отмена крепостного права в 1861 году - империя держалась только на крепостничестве и рекрутчине. Любой гнилой режим держится на рабстве и силе. Как только отпустили возжи чуть-чуть-начался сепаратизм и в Польше, и на Кавказе, и на Украине, начались крестьянские восстания. Гибель кровавой царской империи была неизбежна, просто с 1905 года события уже приняли лавинообразный характер. Нет никакой ценности в том, что царисты согласились на конституцию, они же сами ее и растоптали в 1907 году с введением военно-полевых судов. Ценность имеет только то, что завоевано в борьбе, а не "даровано" свыше. В демократическом государстве есть референдум и выборы, а не высочайшие указы.