Юлия Митрофанова

Что делать, как считать лук? 🙂

Слово лук неисчисляемое? Т.е нельзя сказать, лук - 3 шт.?
И как бы получается, что возможен лишь вариант: лук - 3 луковицы, но ведь убого ж звучит?

😞

Лариса Скобелева

но вы же можете написать: луковицы - 3 шт. Вам же в любом случае, скорее всего, указывать какой именно лук (может быть, вы имеете в виду зеленый). Поэтому, например, в рецептах всегда указывают - 3 луковицы, или даже 3 крупных луковицы

Андрей Мякишев

3 лука- так нельзя. а как насчет "3 луковички"? очень мило звучит: D