Елена Веретельникова

Вопрос по объективу: Samyang 8mm f/3.5 AS IF UMC

Подскажите в чём разница между объективами:
Samyang 8mm f/3.5 AS IF MC Fish-eye CS Canon EF

и
Samyang 8mm f/3.5 AS IF UMC Fish-eye CS II Canon EF

В чём разница и какой лучше?

Беру для Canon 700D с целью снимать сферические панорамы.

Вопрос о других объективах не стоит. Хочу узнать именно про эти 2 модели.

В общем заказал второе стекло:
Samyang 8mm f/3.5 AS IF UMC Fish-eye CS II Canon EF

К сожалению даже на офф сайте не нашол сравнения. У них стоит только второй объектив а истории версий не нашол. Точно так же как и обзоров с различиями. Но в любом случае опираясь на ваши ответы, коментарии, а так же то что вторая версия более новая.

Объектив приехал. Буду тестить. Первое впечатление - добротный объектив. Ничего не шатается - тяжелый.

Борис Горшков

Мне кажется, что это одни и те-же "Фаберже", только нижний - более свежая версия, с улучшенным просветлением и съёмной блендой.

Сергей Сер

Пользуюсь второй версией этого объектива.
Он лучше первого тем, что имеет водоотталкивающее покрытие.
Только диафрагма у него не 3.5 а 3.8 из-за покрытия.

Вещь убойная!
===================================================
Вот снимки сделанные им:

http://my.mail.ru/mail/andrey.nagaycev/photo?album_id=Samyang3.8-8MM

Венера Арзыкулова

В первой версии тоже есть две подверсии, одна из которых просто без чипа. Кроме того, у первой версии (которая чипованная, разумеется) попадались жуткие уходы фокуса (как бэк, так и фронт), насколько я слышал, во второй версии эта проблема более-менее решена. Для справедливости должен сказать, что тестил старую версию с чипом пару лет назад (несколько экземпляров для разных систем и все имели сильные проблемы с бэк/фронт). Как дела обстоят теперь по своему опыту не знаю - только с чужих слов.

Юлия Комогорцева

Тестил верхний - жутко мылит. Заплывы светлого на границах с темным. Очень сильная ХА по углам. Не думаю, что нижний лучше - цена и бренд говорят сами за себя.