Лю
Люба

В чем разница между обьективами Samyang 85mm T1.5 AS IF UMC VDSLR Canon EF и Samyang 85mm f/1.4 AS IF Canon EF

Есть ли смысл переплачивать за VDSLR-версию? В чем разница? И почему только на некоторых пишут Chip? Они, получается, не все чипованы? На что смотреть при покупке? Слышал, что некоторые версии имеют проблемы с фокусом.

Юлия Тазихина

Вот что можно прочитать в описании объектива VDSLR-версии. Для плавной и бесшумной фокусировки в модели отсутствует фиксатор
значений диафрагмы, а шкала грип (показывает глубину резкости
изображаемого пространства) , повернута на 90 градусов – для более
удобного контроля над процессом съемки. Наличие зубчатого кольца
фокусировки гарантирует бесперебойную работу во время видеосъемки. Короче он оптимизирован для видео)
Вот статья с ответами на остальные вопросы.
http://www.artem-kashkanov.ru/article65.html

Гульнара

Диафрагмы обозначены в принятом киношниками формате с учетом светопропускания оптики. Для кино это важно. Еще у него есть зубчатые колеса под стандартный фоллоу фокус, плавное переключение диафрагмы тоже большой плюс. А вот наличие и отсутствие чипа в кино/видео не важно. Разумеется, никаких проблем с фокусом у неавтофокусного объектива быть не может. Вот себе я хочу взять 24/1.5 VDSLR, но мне им снимать 90% видео и хорошо если 10% фото.