Светлана Даниличева

стоит ли менять Nikkor AF-S 50mm F/1.4 G на Samyang 14mm F/2.8 ED AS IF UMC AE?

Хочу объектив пошире.
Но выиграш тут будет только в угле обзора, правильно?

Люди, имелось ввиду продать полтинник и купить ширик. Цель - пейзажи.
Вопрос в том лучше штамповать панорамно 50-кой или взять ширик. Как качественнее и проще будет? Кстати камера с кроп матрицей

Вера

Правильно, угол обзора станет "ширее"

Армен Погосян

менять не стоит. а докупить надо.. и угол шире и ракурс другой

Аня

Стекла совершенно разные, по схеме, планар и флектогон, по светосиле, по углу, по виду съемки, портрет и пейзаж

Антон Голубов

И в отсутствии АФ.

Си Сишка

Ну, продадите Вы 50мм 1.4.Купите вместо него Самьянг 14мм. Вы кроме пейзажей ничего больше не собираетесь фотографировать? Купите 18-105VR и фотографируйте почти всё,что хочется.

Александр Чупятов

Не менять, а докупить и не левое говно, а оригинальный Никкор 14-24\2.8 или если на кроп, то Никкор 12-24\4

Д*
Дмитрий **********

Угол обзора станет шире. Появится искривление геометрии, и тут уж придется либо его (искривление) творчески использовать, либо корректировать с помощью графических редакторов. Лично я не вижу смысла ни в обмене, ни в дополнительной покупке и уж тем более тратиться на 14-24/2.8 или еще какой специализированный пейзажный объектив для домашних целей. Есть 18-55?Да-да тот самый китовый, на закрытых и он даст резкое изображение, в качестве широкоугольника вполне можно использовать его или снимать на 50 мм объектив, но зато без дисторсии .

Антон Щербаков

кто ж полтинник меняет на ширик, обычно докупают ...а так родное стекло всегда была в приоритете ...